Sejam bem vindos ao meu blog

Aqui pretendo editar todos os tipos de conteúdo que tenham haver com : mãe, criança e aprendizado.

quarta-feira, 6 de abril de 2011

A Evolução da Educação:

           Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia,
redação, datilografia...
           Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas
Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional,
hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...

           Leiam o relato de uma Professora de Matemática:

           Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80.
Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para
evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e
ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o
que fazer.
           Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de
troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.
           Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava
explicar e ela aparentemente continuava sem entender.
           Por que estou contando isso?
           Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática
desde 1950, que foi assim:

           1. Ensino de matemática em 1950:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
           Qual é o lucro?

           2. Ensino de matemática em 1970:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$
80,00. Qual é o lucro?

           3. Ensino de matemática em 1980:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é R$ 80,00.
           Qual é o lucro?

           4. Ensino de matemática em 1990:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é R$ 80,00.
           Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
           (  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

           5. Ensino de matemática em 2000:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é R$ 80,00.
           O lucro é de R$ 20,00.
           Está certo?
           (  )SIM (  ) NÃO

           6. Ensino de matemática em 2009:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é R$ 80,00.
           Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
           (  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

           7. Em 2010 vai ser assim:
           Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
           O custo de produção é R$ 80,00.
           Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.

           (  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00


           E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a
professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam
enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.

           - Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida
sustentável:

           Todo mundo está 'pensando'
           em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
           Quando é que se 'pensará'
            em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"

           Passe adiante!
           Precisamos começar JÁ!
Assunto: EDUCAÇÃO (ótima)



--
Marcio Alves Farias

Nenhum comentário:

Postar um comentário